Ce champ est invalide

CONGRÈS DE LA SOCIÉTÉ FRANÇAISE DE Chirurgie Orthopédique et Traumatologique

12-15 Novembre 2018
Palais des Congrès
Paris

Programme

mercredi 14 novembre 2018

10h30 - 11h00
Amphi Bordeaux
Société de spécialité : SFHG : Société de spécialités : SFHG (Société Française de la Hanche et du Genou) communications du centenaire / la minute tumeur / invité de EHS : Tsiridis Eleftherios
Thématique : Genou| Hanche
  • Société de spécialité :
    Communication du centenaire : Histoire de la PTH
    10h30 / 10h40
    Auteur(s) :
    • Michel Bonnin (Lyon / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    La « minute » Tumeurs
    10h40 / 10h45
    Auteur(s) :
    • Philippe Anract (Paris / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Communication de l'invité de l'European Hip Society : From the Operating Room to Virtual Reality and back through advanced medical applications (La réalité virtuelle dans l'enseignement de la chirurgie prothétique Hanche et Genou)
    10h45 / 11h00
    Auteur(s) :
    • Tsiridis Eleftherios (Thessaloniki / GREECE)
10h30 - 12h30
salle 351
Programme des kinésithérapeuthes : La hanche : Fracture de l'extrémité proximale du fémur (adulte et enfant) - Organisateur : Philippe Adam. Modérateur : Jacques Monet
Modérateur : Philippe Adam (Strasbourg / FRANCE), Jacques Monet (Paris / FRANCE)
  • Kinésithérapeute :
    Morphologie anatomie fonctionnelle de la hanche
    10h30 / 11h00
    Auteur(s) :
    • Marie-Thérèse Froissart (Paris / FRANCE)
  • Kinésithérapeute :
    Classification et type de fracture : cervicale / perthrochantérienne et prise en charge chirurgicale des fractures
    11h00 / 11h30
    Auteur(s) :
    • Philippe Adam (Strasbourg / FRANCE)
  • Kinésithérapeute :
    Traumatisme de la hanche chez l'enfant
    11h30 / 12h00
    Auteur(s) :
    • Franck Chotel (Lyon / FRANCE)
  • Kinésithérapeute :
    Rééducation post-opératoire : de la récupération de l'autonomie à la reprise du sport
    12h00 / 12h30
    Auteur(s) :
    • François Boyer (Reims / FRANCE)
10h30 - 11h30
salle 352
Société de spécialité : AFCP : conférence « posterior tibial dysfunction »
Thématique : Cheville/Pied
  • Société de spécialité :
    conférence « posterior tibial dysfunction »
    10h30 / 11h30
    Auteur(s) :
    • Dishan Singh (Londres / GRANDE BRETAGNE)
10h45 - 12h15
Amphi Havane
Société de spécialité : SOFEC : comment et où publier / Formation des Jeunes / conférence SFA / conférence CH Gerber
Thématique : Epaule/Coude
  • Société de spécialité :
    Comment et où publier les résultats de la recherche clinique en chirurgie de l'épaule et du coude ?
    10h45 / 11h00
    Auteur(s) :
    • Marius Scarlat (Toulon / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Etat des lieux « Formation des jeunes »
    11h00 / 11h15
    Auteur(s) :
    • Hervé Thomazeau (Rennes / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Conférence SFA : Synthèse du symposium SFA : Ruptures massives de la coiffe des rotateurs
    11h15 / 11h45
    Auteur(s) :
    • Thierry Joudet (Libourne / FRANCE)
    • Nicolas Bonnevialle (Toulouse / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Conférence invité – C. Gerber (Suisse) Modérateur : P. Valenti (Paris) Chirurgie de l'épaule : que peut-on transmettre aux plus jeunes ?
    11h45 / 12h15
    Auteur(s) :
    • Christian Gerber (Zurich / SUISSE)
    • Philippe Valenti (Paris / FRANCE)
11h00 - 12h30
Amphi Bordeaux
Société de spécialité : SFHG : Table ronde : Gestion péri opératoire de la PTG
Thématique : Genou
Modérateur : Roger Badet (Lyon / FRANCE), Franck Rémy (Blendecques / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Introduction
    11h00 / 11h05
    Auteur(s) :
    • Franck Rémy (Blendecques / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Information et suivi patient : recueil d'info (fiche)
    11h05 / 11h15
    Auteur(s) :
    • Jean-Christophe Durand (Lyon / FRANCE)
    • Fabrice Hardouin (Lyon / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Le rôle du chirurgien dans l'optimisation de la consultation d'anesthesie préopératoire
    11h15 / 11h25
    Auteur(s) :
    • Franck Rémy (Blendecques / FRANCE)
    • Anissa Belbachir (Paris / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Prévention du risque infectieux
    11h25 / 11h35
    Auteur(s) :
    • Gilles Pasquier (Lille / FRANCE)
    • Eric Senneville (Tourcoing / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Gestion du saignement péri opératoire
    11h35 / 11h45
    Auteur(s) :
    • Jean-Yves Jenny (Strasbourg / FRANCE)
    • Michel Bonnin (Lyon / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Gestion de la douleur post opératoire (algorithme de l'analgésie multimodale)
    11h45 / 11h55
    Auteur(s) :
    • Aymard de Ladoucette (Saint-Jean / FRANCE)
    • Claude Schwartz (Saint Louis / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    La réhabilitation fonctionnelle
    11h55 / 12h05
    Auteur(s) :
    • Patrice Mertl (Amiens / FRANCE)
    • Guillaume Demey (Lyon / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    le patient E connecté ; surveillance et gestion du soin « à la maison » Roger Badet, André Ferreira 10mn
    12h05 / 12h15
    Auteur(s) :
    • Roger Badet (Lyon / FRANCE)
    • André Ferreira (Lyon / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Conclusion : La charte en 10 points
    12h25 / 12h30
    Auteur(s) :
    • Franck Rémy (Blendecques / FRANCE)
11h00 - 11h15
salle 343
Société de spécialité : GSF GETO : Actualités sur les réseaux : F Gouin
Thématique : Tumeur/Infection
Modérateur : François Gouin (Nantes / FRANCE)
11h00 - 12h10
salle Passy
Société de spécialité : GETRAUM : Communications particulières
Thématique : Traumatologie
Modérateur : François Loubignac (Toulon / FRANCE), Thierry Fabre (Bordeaux / FRANCE)

(6+2mns)

  • Société de spécialité :
    Étude de la morbi-mortalité après enclouage centro-médullaire des fractures diaphysaires du fémur chez le polytraumatisé en fonction du score ISS Study of morbidity and mortality after intramedullary nailing of diaphyseal femoral fractures in polytrauma p
    11h00 / 11h09
    Auteur(s) :
    • Ruben Dukan (Paris / FRANCE)
    • Veronique Molina (Paris / FRANCE)
    • Charles Court (Paris / FRANCE)
  • Comparaison immobilisation prolongée mobilisation précoce après enclouage centromédullaire des fractures céphalo-tubérositaires à 4 fragments de l'humérus proximal Comparison of early mobilization and prolonged immobilization after intra-medullary naili
    11h09 / 11h18
    Auteur(s) :
    • Florent Baldairon (Strasbourg, France / FRANCE)
    • Jean-François Kempf (Strasbourg / FRANCE)
    • Philippe Clavert (Strasbourg / FRANCE)
  • Résultats fonctionnels et complications à long terme des fractures déplacées du tiers moyen de la clavicule - traitement fonctionnel versus ostéosynthèse par plaque anatomique Displaced clavicule shaft fracture treated by sling or plate - Retrospective Co
    11h18 / 11h27
    Auteur(s) :
    • Camille Echallier (Besançon / FRANCE)
    • Etienne Boyer (Besançon / )
    • Gauthier Menu (Besançon / FRANCE)
    • Thomas Rondot (Besançon, France / FRANCE)
    • Laurent Obert (Vesoul / FRANCE)
    • Antoine Adam (Vesoul / FRANCE)
  • Enclouage centromédullaire des fractures humérales sous tubérositaires par l'intervalle des rotateurs sous contrôle arthroscopique - étude préliminaire Intramedullary nailing of humeral shaft fracture through rotator interval under arthroscopic control- p
    11h27 / 11h36
    Auteur(s) :
    • Maxime Antoni (Strasbourg, France / FRANCE)
    • Agathe Kling (Strasbourg / FRANCE)
    • Kevin Andrieu (Illkirch-Graffenstaden / FRANCE)
    • Xavier Clément (Strasbourg / FRANCE)
    • Philippe Clavert (Strasbourg / FRANCE)
  • Comparaison des voies supéro-latérales classique et mini-invasive dans les ostéosynthèses par plaque verrouillée des fractures de l'Extrémité Supérieure de l'Humérus. A propos de 43 cas. Comparison of classical and minimally-invasive supero-lateral approa
    11h36 / 11h45
    Auteur(s) :
    • Louis Hustin ( / )
  • Evaluation du système d'enclouage long trochantérien et diaphysaire CHIMAERA ORTHOFIX dans le traitement chirurgical des fractures de la diaphyse et de la métaphyse fémorale Evaluation of the ORTHOFIX CHIMAERA
    11h45 / 11h54
    Auteur(s) :
    • Aurélien Michel Traverso (Lausanne / SUISSE)
    • Trieu Hoai Nam Ngo (Lausanne / SWITZERLAND)
    • Olivier Borens (Lausanne / SUISSE)
  • Les complications de la chirurgie des fractures des plateaux tibiaux - à propos de 284 cas Complications of tibial plateau fracture surgery- about 284 cases
    11h54 / 12h03
    Auteur(s) :
    • Slim Daas (Nabeul / TUNISIA)
    • Chams Mami (Nabeul / TUNISIA)
    • Ahmed Mzid (Nabeul / TUNISIA)
    • Walid Bouaicha (Nabeul / TUNISIA)
  • Société de spécialité :
    “Oups” c'est une tumeur : ça n'arrive pas qu'aux autres ! - Oups it's a tumor : it does not happen only to others !
    12h03 / 12h10
    Auteur(s) :
    • David Biau (Paris / FRANCE)
11h10 - 12h40
salle 342
Société de spécialité : SFCR : Symposium 1 : Pseudarthroses et Pathologies Dégénératives. Mesures Préventives et Moyens Diagnostics
Thématique : Rachis
Modérateur : Louis Boissière (Bordeaux / FRANCE), Fahed Zairi (Lille / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Introduction
    11h10 / 11h13
    Auteur(s) :
    • Fahed Zairi (Lille / FRANCE)
    • Louis Boissière (Bordeaux / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Prévention Primaire
    11h13 / 11h29
    Auteur(s) :
    • Guillaume Riouallon (Paris / FRANCE)
    • Thierry Dufour (Paris / FRANCE)

    a) Rachis Lombaire - G. Riouallon (Paris) 8 min 11H13-11H21

    b) Rachis Cervical - T. Dufour (Paris) 8 min 11H21-11H29

  • Société de spécialité :
    Matériaux et Greffe Osseuse
    11h29 / 11h35
    Auteur(s) :
    • Arnaud Dubory (Créteil / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Moyens Diagnostics
    11h35 / 11h53
    Auteur(s) :
    • Yves Ntilikina (Strasbourg, France / FRANCE)
    • Axelle Mariey (Bordeaux / FRANCE)

    a) Intérêt de la radiologie : Revue de littérature - Y. Ntilikina (Strasbourg) 6 min 11h35-11h41

    b) Intérêt de la SPECT-CT dans la prise en charge des rachis arthrodésés - A. Mariey (Bordeaux) 12 min 11h41-11h53

  • Société de spécialité :
    Analyse de Pratique : Les Moyens diagnostics mis en œuvre aboutissant à une reprise chirurgicale
    11h53 / 12h13
    Auteur(s) :
    • Olivier Gille (Bordeaux / FRANCE)
    • Paulo Marinho (Lyon / FRANCE)

    a) Présentation de la série cervicale - O. Gille (Bordeaux), M. Huneidi (Bordeaux) 10 min 11h53-12h03

    b) Présentation de la série lombaire - P. Marinho (Lyon) 10 min 12h03-12h13

  • Société de spécialité :
    Synthèse et Conclusion
    12h13 / 12h20
    Auteur(s) :
    • Fahed Zairi (Lille / FRANCE)
    • Louis Boissière (Bordeaux / FRANCE)
  • Société de spécialité :
    Discussion et Questions
    12h20 / 12h40
    Auteur(s) :
    11h15 - 11h30
    salle 343
    Société de spécialité : GSF GETO : Travaux scientifiques du groupe DU sarcome
    Thématique : Tumeur/Infection
    Modérateur : Philippe Anract (Paris / FRANCE)
    11h30 - 12h30
    Grand Amphithéâtre
    Programme des IBODE : Programme des infirmer(e)s Et Programme des infirmier(e) de bloc opératoire
    Modérateur : Franck-Noël Fitoussi (Paris, France / FRANCE), Didier Mainard (Nancy / FRANCE), Cidalia Dos Santos (Rennes / FRANCE)

    Organisateurs: Cidalia Dos Santos (Rennes), Didier Mainard (Nancy), Franck Fitoussi (Paris)

    • IBODE :
      Installation chirurgicale du patient au bloc opératoire : épaule
      11h30 / 11h50
      Auteur(s) :
      • Henry Coudane (Nancy / FRANCE)
      • Isabelle Kowalski (Nancy / FRANCE)
      • Nadine Denis (Nancy / FRANCE)
      • Orateur : Henri Coudane (Nancy)
      • Le point de vue de l’IBODE : Isabelle Kowalski, Nadine Denis (Nancy)
    • IBODE :
      Installation chirurgicale du patient au bloc opératoire : hanche
      11h50 / 12h10
      Auteur(s) :
      • Jean Langlois (Lyon / FRANCE)
      • orateur : Jean Langlois
      • le point de vue de l'IBODE
    • IBODE :
      Installation chirurgicale du patient au bloc opératoire : rachis - orateur : Henry-François Parent (Trélazé) - le point de vue de l'IBODE : Eléna Charrier (Trélazé)
      12h10 / 12h30
      Auteur(s) :
      • Henri Parent (Trélazé / FRANCE)
      • Eléna Charrier (Trélazé / FRANCE)
    11h30 - 12h00
    salle 343
    Société de spécialité : GSF GETO : Résumé des congrès internationaux
    Thématique : Tumeur/Infection
    Modérateur : Fabrice Fiorenza (Limoges / FRANCE)
    11h30 - 12h30
    salle 352
    Société de spécialité : AFCP : Assemblée Générale
    Thématique : Cheville/Pied
    • Assemblée Générale
      11h30 / 12h30
      Auteur(s) :
      12h15 - 13h15
      salle Passy
      Société de spécialité : GETRAUM : Table ronde : Lésions du tendon d'Achille
      Thématique : Traumatologie
      Modérateur : Hervé Nieto (Niort / FRANCE), Laurent Pidhorz (Le Mans / FRANCE)
      • Société de spécialité :
        rappel anatomique
        12h15 / 12h25
        Auteur(s) :
        • Société de spécialité :
          le traitement orthopédique : indication mise en œuvre et résultats
          12h25 / 12h35
          Auteur(s) :
          • Société de spécialité :
            le classique chirurgical : la suture à ciel ouvert : techniques et résultats
            12h35 / 12h45
            Auteur(s) :
            • Société de spécialité :
              le « moderne » : le traitement percutané : techniques et résultats
              12h45 / 12h55
              Auteur(s) :
              • Société de spécialité :
                la rupture ancienne : les techniques possibles et résultats
                12h55 / 13h05
                Auteur(s) :
                12h30 - 13h30
                salle 341
                Conférence d'enseignement : [CE-13] - Techniques de reconstruction après résection des tumeurs de l'humérus proximal
                Thématique : Tumeur/Infection
                • Conférence d'enseignement :
                  Techniques de reconstruction après résection des tumeurs de l'humérus proximal
                  12h30 / 13h30
                  Auteur(s) :
                  • François Sirveaux (Nancy / FRANCE)
                  • Président de séance : Michael Ropars (Rennes / FRANCE)
                13h30 - 16h30
                salle Ternes Neuilly
                Atelier d'échographie : Responsables : Thomas Apard, Gilles candelier
                Thématique : Poignet/Main
                Modérateur : Gilles Candelier (Granville / FRANCE), Thomas Apard (Caen / FRANCE)