Ce champ est invalide
  • Version
  • fr
  • en

CONGRÈS DE LA SOCIÉTÉ FRANÇAISE DE Chirurgie Orthopédique et Traumatologique

6-9 Novembre 2017
Palais des Congrès
Paris

Programme

Téléchargez le programme

Lundi 6 novembre - journée DPC
Matin

Horaire Description
08:00 Ouverture de l’accueil
 

ORTHORISQ
Accréditation des Médecins
Réservé aux membres d’Orthorisq
Sur inscription uniquement
Gratuit pour les membres d’Orthorisq à jour de cotisation
· Formation obligatoire dans le cadre de l’accréditation
· Journée annuelle de formation pour la gestion des risques en chirurgie orthopédique et traumatologique
Grand Amphithéâtre – Palais des Congrès de Paris

7h30 : Accueil des participants

  • 8h00 : Introduction : Le mot du Président, Henry Coudane (Nancy)
  • Le mot du Président de la SOFCOT : Christian Delaunay (Paris)
  • 8h15 : Informations sur le DPC : Gérard Bollini (Marseille)
  • 8h30 - 9h00 : SIAM 2 et Programme d’Accréditation, Philippe Tracol (Cavaillon) et Eric Benfrech (Cognac)

9h00 - 10h15 : Table ronde : Le Patient connecté : Coordinateur : Philippe Tracol 

  • Enquête de pratique : Christian Cistac (La Roche-sur-Yon)
  • La réglementation : Pierre Trudelle (HAS Paris)
  • Les différentes solutions : Olivier Raspado (Lyon)
  • L’expérience de Glasgow  : Jason Roberts (Glasgow)
  • L’avis du juriste : Maroussia Galpérine (Paris)
  • L’avis de l’expert : Henry Coudane

10h15 - 11h15 : Communications : Modérateurs : Bruno Tillie (Arras) et Philippe Tracol

  •  
    • Le Risque Assurantiel : Olivier Galland (Lyon)
      Le Marquage du site opératoire : Patrice Papin (Villefranche-sur-Saône)
      Gestion Informatique de la pratique de la Chirurgie Orthopédique : Oreste Ciaudo (Nice)
      Complications des Anesthésies Loco régionales : Philippe Tracol
  • 11h15 - 12h30 : Table ronde : Le Programme Opératoire : Coordinateur : Hervé Foult (Tours)
    • Introduction / Analyse de la base REX : Hervé Foult
    • Résultat de l’enquête : Henri Bonfait (Paris)
    • DMI et DMS : Limiter les risques : Fabienne Dellion (Bordeaux)
    • Logiciel de programme opératoire, retour d’expérience Orateur de SII : Guillaume Jean (Medasys Paris)
    • Conclusion : Barrières nécessaires : Hervé Foult

12h30 -12h45 : Le mot des Représentants des Adhérents : Pierre Devallet (Montauban) & Baudouin Redréau (Toulon)    

 12h45 : Fin de la session

Après-midi

Horaire Description
14:00 - 18:15

Conférences d’enseignement

Généralités        

  • Construire une étude en traumatologie ostéo-articulaire, Dominique Rouleau (Québec, Canada)
  • Conduite à tenir devant une tumeur des parties molles de l'appareil locomoteur, Alexandre Rochwerger (Marseille). Président de séance : Philippe Beaufils (Versailles)
  • Infections de prothèses articulaires à Propionibacterium acnes : diagnostic et traitement, Philippe Boisrenoult (Versailles). Président de séance : Philippe Rosset (Tours)
  • Optimisation de la gestion péri-opératoire des fractures de l’extrémité supérieure du fémur chez le sujet âgé, Philippe Merloz (Grenoble). Président de séance : Jean-Marc Feron (Paris)

orthopédie adulte           

  • Hernies discales thoraciques : prise en charge chirurgicale, Charles Court (Paris). Président de séance : Hugues Pascal-Mousselard (Paris)
  • Qualité de vie après PTG, François Canovas (Montpellier). Président de séance : Elvire Servien
  • Place des plasties antéro-latérales dans les constructions du LCA, Christian Lutz (Strasbourg). Président de séance : Philippe Djian (Paris)
  • Stratégie thérapeutique dans l'hallux valgus isolé, Barbara Legre-Piclet (Marseille). Président de séance : Didier Mainard (Nancy)

traumatologie adulte     

  • Cals vicieux thoraco-lombaires post traumatiques, Christian Mazel (Paris). Président de séance : Jean-Charles Le Huec (Bordeaux)
  • Traitement des pseudarthroses diaphysaires aseptiques sans perte de substance osseuse du tibia, Mohamed Tall (Ouagadougou, Burkina Faso). Président de séance : Guy Pietu (Nantes)
  • Arthroplasties de première intention dans les fractures récentes autour du genou, Sébastien Parratte (Marseille). Président de séance : Gilles Pasquier (Lille)
  • Ostéosynthèse temporaire des membres et du bassin, Sylvain Rigal (Clamart). Président de séance : Jérôme Tonetti (Gronoble)

pédiatrie             

  • Maladies neuro-musculaires : comment les reconnaître ? quelles indications proposer ? Pierre Mary (Paris). Président de séance : Raphaël Seringe (Paris)
  • Ostéochondrite disséquante genou, Franck Accadbled (Toulouse). Président de séance : Philippe Gicquel (Strasbourg)
  • Actualités sur la maladie de Legg-Calvé-Perthes, Julien Leroux (Rouen). Président de séance : Jacques Griffet (Grenoble)
  • Les lésions de Monteggia, Marion Delpont (Montpellier). Président de séance : Franck Launay (Marseille)

Techniques chirurgicales              

  • Résection des ostéomes de hanche, Philippe Denormandie (Paris). Président de séance : Jean-Louis Tassin (Metz)
  • Exposition de la glène dans les prothèses totales de l'épaule, Laurent Nove-Josserand (Lyon). Président de séance : Luc Favard (Tours)
  • Réparation méniscale : Technique, Philippe Beaufils (Versailles). Président de séance : René Verdonk (Gent, Belgique)
  • Réduction chirurgicale de hanche dans la luxation congénitale, Christophe Glorion (Paris). Président de séance : Christian Morin (Berck sur Mer)
 

Mardi 7 novembre
Matin

Horaire Description
07:00 Ouverture de l’accueil
08:00 - 12:30 Communications particulières
08:00 - 12:30 Communications et table ronde du Cercle Nicolas Andry, Frédéric Dubrana (Brest), Alain-Charles Masquelet (Paris)
08:00 - 10:00 Table ronde Québec : Chirurgie conservatrice de la hanche de l’adulte et de l’enfant, Olivier May, Paul Beaulé
08:30 - 10:00 Symposium :

Traitement chirurgical des métastases osseuses du rachis et des membres, Paul Bonnevialle (Toulouse), Frédéric Sailhan (Paris)

Orateurs : Philippe Anract (Paris), Benjamin Blondel (Marseille), Yann–Philippe Charles (Strasbourg), Charles Court (Paris), Thierry Fabre(Bordeaux), Antoine Feydy  (Paris), François Gouin (Nantes), Antoine Italiano (Bordeaux), Xavier Flecher (Marseille), Christian Mazel (Paris), Mickael Ropars (Rennes)

  • Introduction : justifications du symposium, état de l’art, méthodologie, Paul Bonnevialle et Frédéric Sailhan                                                                                   
  • Physiopathologie de l’ostéolyse métastatique, François Gouin
  • Que doit connaitre le chirurgien de la prise en charge médicale  (contrôle de la maladie métastatique et de l’ostéolyse, radiothérapie) ?  Antoine Italiano
  • Qu’attend le chirurgien du radiologue (imagerie diagnostique et  interventionnelle ?  Antoine Feydy
  • Présentations des études rétrospectives/prospectives  et questions flash, Rachis : Benjamin Blondel, Yann-Philippe Charles, Christian Mazel - Membres : Thierry Fabre, Xavier Flecher, Mickael Ropars  
  • Stratégie face à une métastase rachidienne, Charles Court
  • Stratégie face à une métastase du squelette périphérique, Philippe Anract
  • Conclusion : messages à emporter,  perspectives, Paul Bonnevialle et Frédéric Sailhan
08:30 - 10:00 Discussion de dossiers Cheville/pied, pédiatrie
08:30 - 10:00

Table ronde biomécanique

08:30 - 10:00

Session CJO (Collège des Jeunes Orthopédistes) : faut-il laisser opérer les internes ?

  • L’interne au bloc opératoire : quel cadre juridique ? Henry Coudane
  • Navigation, simulateurs, vols de lâché : des techniques de formation de pilotes de l’air au service des jeunes chirurgiens, Jean-Pierre Henry
  • Formation pratique des jeunes chirurgiens au Canada : des changements majeurs en cours, Robert Turcotte
  • Résultats de l’enquête CJO 2017 : Doit-on laisser opérer les chirurgiens en formation ? Marc-Olivier Gauci
  • point de vue des internes
  • point de vue des coordonnateurs
  • Discussion
10:30 - 12:30 Forum EFORT : Short stems in primary THA : are they safe and effective? Stéphane Boisgard (Clermont-Ferrand, France), Luigi Zagra (Italie)
Speakers: Stéphane Boisgard, Philippe Massin, Moussa Hamadouche, Martin Lavigne (Canada), Luigi Zagra (Italie), Michael Morlock (Allemagne)
10:30 - 12:00 Discussion de dossiers Main/poignet, épaule/coude, Genou
10:30 - 12:00 CJO, CFCOT et SOFCOT Les lauréats du DESC
10:30 - 12:00 Société de Spécialité SOFROT (Société Française de Recherche Orthopédique et Traumatologique)
12:15 - 14:00 Assemblée Générale d’Orthorisq
13:00 - 14:00 Assemblée Générale du CFCOT
12:30 - 14:00

Rédaction médicale, Philippe Beaufils (Versailles)

Modérateurs : Philippe Clavert (Strasbourg), Rémi Kohler (Lyon)

  • Conflits et Déclaration d’Intérêt : Rémi Kohler (Lyon) ; 8 minutes
  • La Responsabilité des Coauteurs : Philippe Clavert (Strasbourg); 8 minutes 
  • La Discussion et L’introduction : une différence souvent mal perçue :  Philippe Beaufils (Versailles); 8 minutes
  • Le Processus de Reviewing à O.T.S.R. :
    • Activité subjective ou objective ? : Henri Migaud (Lille) 8 minutes
    • Le rôle des enseignants : Stéphane Boisgard (Clermont Ferrand) 8 minutes
  • L’Open Access : le point de vue de l’éditeur : Pascal Léger (Elsevier ed Issy les Moulineaux)8 minutes

Après-midi

Horaire Description
14:00 - 18:00 Communications particulières
14:00 - 15:30

Discussion de dossiers Epaule/coude

14:00 - 15:30 Table ronde SFHG : Peut-on se passer de ciment dans les PTG de 1ère intention ? Directeurs : Philippe Massin, Pascal-André Venditoli
14:00 - 17:30 Séance Professionnelle suivie de l’Assemblée Générale du SNCO
15:00 - 16:30 Séance inaugurale du 92e congrès Paul Bonnevialle (Toulouse), Président de l’AOT et Christian Delaunay (Paris), Président du CNP-SOFCOT
16:00 - 17:30 Symposium : Résultats à plus de 5 ans des prothèses à charnière rotatoire ou non dans les prothèses totales de genou, Gilles Pasquier (Lille), Gualter Vaz (Lyon), Matthieu Ehlinger (Strasbourg)
16:00 - 17:30 Discussion de dossiers Traumatologie/Tumeurs

 

Mercredi 8 novembre
Matin

Horaire Description
8:00 - 12:30

Journée des spécialités

• AFCP (Association Française de Chirurgie du Pied)
• GSF-GETO (Groupe Sarcome Français/Groupe d’Etude des Tumeurs Osseuses)
• GETRAUM (Groupe d’Etude en Traumatologie)
• SFCM (Société Française de Chirurgie de la Main)
• SFCR (Société Française de Chirurgie Rachidienne)
• SFHG (Société Française de la Hanche et du Genou)
• SOFEC (Société Française de l’Epaule et du Coude)

10:30 - 12:30 Programme des kinésithérapeutes

Après midi

Horaire Description
14:00 - 17:00

Journée des spécialités (suite)

14:00 - 17:00 Programme des Kinésithérapeutes (suite)
14:00 - 17:00 Ateliers d’échographie

 

Jeudi 9 novembre
Matin

Horaire Description
08:00 - 12:30

Communications particulières

08:00 - 12:30 Sociétés de Spécialité :
• SOFOP (Société Française d’Orthopédie Pétriatrique)
• CAOS (Société Française pour le développement de la Chirurgie Assistée par Ordinateur en Orthopédie)
08:00 - 09:30
  • Table ronde SICOT : Total Knee Arthroplasty in recent knee fractures, arthroplastie totale de 1ère intention dans les fractures complexes du genou, Hans-Christoph Pape, Sebastien Parratte
  • Welcome and introduction :  4 mn : HC Pape and S Parratte  
  • Background and concept : Dr A Lunebourg (Yverdon, Switzerland) 
  • the specificities of tibial Fractures : Seb Lustig (Lyon, France)  
  • The specifities of femoral fractures : Hans-Christoph Pape (Zurich, Switzerland)
  • The specificities of the complete destruction of the distal femur in younger patients : Stefano Rossi ( Pavia, Italy)
  • Surgical technique: be ready : Seb Parratte (IML Marseille, France) 
  • The North American Experience : Vincent Masse ( Maison-Neuve Rosemond, Montreal, Canada) 
  • Results : Etienne Cavaignac ( Toulouse, France) 
  • Cases presentation and discussion (all) 
  • Take home messages : HC Pape and Seb Parratte  
08:00 - 11:00 Ateliers d’échographie
09:30 - 11:00 Table ronde : Les innovations en chirurgie ambulatoire en 2017, Christophe Hulet (Caen), Jérôme Villeminot (Hagueneau)
10:30 - 12:00

Table ronde animée par le Club Bassin Cotyle : Chirurgie du bassin gériatrique, Jérôme Tonetti (Grenoble), Jean Lamontagne (Québec, canada)

1- Epidémiologie des fractures du bassin fragile. J Tonetti

2- Fractures de l'anneau : classement en fonction du pronostic spontané. P-M Rommens

3- Fractures du cotyle : variétés gériatriques et pronostic. P Jouffroy

4- Impact sur la fonction des différents profils de la population âgée. C Bioteau

5- Fixation de l'anneau : moins invasive et augmentée (ciment).M Boudissa

6- Fixation antérieure du cotyle et prothèse d'emblée. J Lamontagne

10:00 - 13:00 Programme des infirmier(e)s de bloc opératoire
11:00 - 12:30 Discussion de dossiers : Hanche
12:30 - 13:30 Assemblées Générales du CNP-SOFCOT et de l’AOT

Après midi

Horaire Description
14:00 - 15:30

Symposium : Chirurgie mini invasive et arthroscopie en traumatologie ostéo-articulaire, Thomas Bauer (Boulogne), Matthieu Ehlinger (Strasbourg)

14:00 - 16:00 Sociétés de Spécialité (suite) : SOFOP
14:00 - 17:30 Communications particulières
14:00 - 15:30 Discussion de dossiers : Rachis
15:50 - 16:00 Remise des Prix
16:00 - 18:00

Table ronde : Reconstruction biologique après résection pour tumeur osseuse chez l’enfant et l’adulte jeune, Christophe Glorion (Paris), Jérôme Sales de Gauzy (Toulouse)

  • Introduction
  • 1 Technique de la membrane induite (Pierre Mary)
  • 2 Reconstruction par transport osseux (Franck Accadbled)
  • 3 Péroné vascularisé isolé et manchonné (Jean-Luc Jouve)
  • 4 Transfert de clavicule (Pierre Journeau)
  • 5 Transfert épiphysaire (Stéphanie Pannier)
  • 6 Autres techniques. Autogreffe irradiée, Autogreffe congelée, Allogreffes (Régis Pailhé)
  • 7 Indications et limites chez l’adulte (Eric Mascard)
  • 8 Cas cliniques (Camille Thevenin-Lemoine)
  • Conclusion
16:00 - 17:00 Programme des infirmier(e)s de bloc opératoire (suite)

 

Prix du congrès
Remise des prix : Jeudi 9 novembre

Horaire Description
15h50

Grand Auditorium

Prix SOFCOT de la meilleure communication (*) : 2 000 €

Pour participer à un prix : Communication acceptée pour le congrès et présentée par un auteur de moins de 35 ans. Les lauréats seront choisis par un jury sur la présentation PowerPoint qui devra parvenir au Secrétariat de la Société au moins UN MOIS avant la date du Congrès.

  • Prix SOFCOT de la meilleure communication : 2 000 €
  • Prix OTSR/ELSEVIER/SOFCOT : 1500 €; 1 iPad Mini (32 GB) avec les contenus téléchargés (les Conférences d’enseignement 2017 + un accès d’un an à la revue RCOT). Ce prix récompense le meilleur article paru en 2017 dans OTSR émanant d’une équipe francophone et dont le premier auteur a moins de 40 ans.
  • Prix de DESC de l’Académie (AOT) : Inscription gratuite ainsi qu’une prise en charge complète (voyage et hébergement) pour assister à la « FORTE Summer School », Cours organisé par l’EFORT pour les chirurgiens en fin d’internat, début de clinicat.
  • Prix SHAM de gestion des risques en orthopédie : 2 500 €. Ce prix récompense la meilleure communication traitant de la gestion des risques en orthopédie.
  • Prix FHP (Fédération de l’Hospitalisation Privée) de la recherche en sciences cliniques : 1 500 €. Ce prix récompense les travaux de recherche d’un jeune chirurgien, en cours ou en fin de formation.
  • Prix scientifique international francophone Pol Blaimont (**) : 4000 €. Date limite de candidature : 30 septembre 2017. Ce prix a pour vocation de récompenser un Chirurgien Orthopédiste ou une équipe de Chirurgiens Orthopédistes ou une équipe scientifique, francophone, pour un travail original de recherche fondamentale en Orthopédie-Traumatologie. Les dossiers de candidature, en langue française, seront adressés avant le 30 septembre à Mme Turri, secrétariat du Pr F Schuind, Service d’Orthopédie-Traumatologie, Cliniques Universitaires de Bruxelles, hôpital Erasme, 808 route de Lennik, B-1070 Bruxelles, Belgique - Laura.Turri@erasme.ulb.ac.be) pour être examinés par le Comité Scientifique de sélection.
  • Prix Innovation et recherche Frantz Langlais (*) : 2000 €. Prix remis par la FICOT (Fondation pour l’Innovation en Orthopédie et Traumatologie). Ce prix est décerné à un auteur d’un travail de recherche clinique de moins de 35 ans.

Programme

La version électronique du programme définitif (téléchargeable et imprimable) sera disponible à partir du 1er octobre sur le site internet de la SOFCOT. Une version imprimée « programme de poche » du programme sera distribuée dans les sacoches du congrès et complétée par une application smartphone.

Téléchargez le programme

Actualité

ouverture des inscriptions au congrès

15 mars

Date limite pour la soumission des résumés

27 mars 2017 (minuit)

Confirmation d’acceptation des résumés

15 juin 2017

Tarif préférentiel d'inscription au congrès pour les membres SOFCOT à jour de cotisation

Jusqu’au 1er juillet

Programme définitif

Octobre

Inscription au tarif préférentiel

Jusqu’au 15 septembre inclus

Inscription sur place

après le 30 octobre inclus

Accès rapide

Inscription

Inscrivez-vous en ligne

Hébergement

Consultez la liste des hôtels disponibles et réservez en ligne

Programme

Consultez le programme du congrès

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez les informations du congrès

SOFCOT

Société Française de Chirurgie Orthopédique et Traumatologique

©2015-17 Tous droit resrever - www.sofcot-congres.com - Conception et développement PIXEL up, Développement site internet Mareille PACA